パイロットハウス検見川

  • 千葉県千葉市美浜区磯辺六丁目

  • 京葉線 / 検見川浜駅 徒歩2分

  • 1978年築 / 5階建 / 30戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

54.4
割安

推定相場価格より8.1%割安

販価
1,150万円
15.8万円/㎡
相場
1,251万円
17.1万円/㎡
561
1,021
1,481
1,941
AI査定結果
推定相場価格
1,251万円
17.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,021万円〜1,481万円
14.0万円/㎡〜20.3万円/㎡
推定賃料
10.0万円
0.14万円/㎡
推定利回り
10.4%
 
最終更新日: 2026年5月14日
パイロットハウス検見川
1,150万円(15.8万円/㎡)/ 5階 / 72.97㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴20件の平均平米単価は21.69万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(15.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて27.2%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/151,150万円15.8万円5階 72.97㎡ 3LDK南西
2026/02/281,880万円25.8万円5階 72.73㎡ 3LDK南西
2026/02/142,380万円32.7万円3階 72.73㎡ 3LDK南西
2026/01/231,580万円21.7万円2階 72.97㎡ 3DK南西
2025/11/161,280万円17.6万円3階 72.73㎡ 3LDK南西
2025/09/252,290万円31.4万円1階 72.97㎡ 3LDK南西
2025/06/231,300万円17.8万円5階 72.97㎡ 3LDK南西
2025/02/232,199万円30.2万円2階 72.73㎡ 3LDK-
2025/01/231,380万円19.0万円3階 72.73㎡ 3LDK南西
2024/08/061,730万円23.8万円5階 72.73㎡ 3LDK南西
2024/07/231,688万円23.2万円5階 72.73㎡ 3LDK南東
2024/07/061,688万円23.2万円5階 72.73㎡ 3LDK+WIC南西
2024/07/051,688万円23.2万円5階 72.7㎡ 3LDK
2024/05/041,400万円19.2万円2階 72.73㎡ 3LDK南西
2024/02/182,188万円30.0万円1階 72.97㎡ 3LDK南西
2024/02/161,380万円19.0万円1階 72.73㎡ 3LDK南西
2023/12/15690万円9.5万円5階 72.73㎡ 3LDK南西
2023/10/151,250万円17.2万円1階 72.73㎡ 2LDK南西
2023/08/24980万円13.5万円5階 72.73㎡ 3LDK南西
2023/08/161,450万円19.9万円1階 72.73㎡ 2LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例21件の平均平米単価は15.21万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(15.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15パイロットハウス検見川
千葉市美浜区磯辺六丁目
検見川浜駅2分 1,150万円15.8万円72.973LDK5階 / 5階建 南西197830RC
2023/12/04幕張ハイツ4号棟
千葉市美浜区幕張西二丁目
幕張本郷駅14分 1,080万円14.2万円75.844DK3階 / 5階建 南東197330RC
2023/12/26幕張ハイツ1号棟
千葉市美浜区幕張西二丁目
幕張本郷駅13分 1,080万円14.2万円75.843LDK4階 / 5階建 南西197330RC
2025/12/22幕張ハイツ6号棟
千葉市美浜区幕張西二丁目
幕張本郷駅16分 1,290万円17.3万円74.362LDK3階 / 5階建 南西197340RC
2024/04/15幕張ハイツ5号棟
千葉市美浜区幕張西二丁目
幕張本郷駅15分 970万円12.8万円75.843LDK5階 / 5階建 南西197330RC
2024/07/20幕張サンハイツ
千葉市美浜区幕張西三丁目
幕張本郷駅18分 890万円12.2万円73.163LDK4階 / 5階建 南西197530RC
2025/06/22幕張サンハイツ2号棟
千葉市美浜区幕張西三丁目
幕張本郷駅20分 880万円12.3万円71.813LDK5階 / 5階建 -197530RC
2025/06/06幕張サンハイツ1号棟
千葉市美浜区幕張西三丁目
幕張本郷駅18分 890万円12.4万円71.813LDK4階 / 5階建 南西197530RC
2024/09/11メゾンドール検見川C棟
千葉市美浜区真砂五丁目
検見川浜駅19分 890万円16.0万円55.682LDK5階 / 5階建 南西197440RC
2023/05/23磯辺西住宅
千葉市美浜区磯辺六丁目
検見川浜駅7分 1,050万円14.0万円75.113LDK4階 / 5階建 南東197920RC
2024/06/13メゾンドール検見川
千葉市美浜区真砂五丁目
検見川浜駅15分 980万円17.6万円55.682LDK5階 / 5階建 南西197440RC
2026/04/28磯辺第1住宅団地
千葉市美浜区磯辺六丁目
検見川浜駅6分 880万円15.2万円58.032LDK5階 / 5階建 197830RC
2026/04/01サンコーポ検見川A棟
千葉市美浜区真砂五丁目
検見川浜駅21分 1,080万円19.5万円55.32LDK4階 / 5階建 南東197449RC
2026/04/07サンコーポ検見川
千葉市美浜区真砂五丁目
検見川浜駅15分 1,080万円18.8万円57.542LDK4階 / 5階建 南西197440RC
2026/03/17東建ニューハイツ検見川
千葉市美浜区磯辺五丁目
検見川浜駅6分 1,080万円14.9万円72.582LDK5階 / 5階建 南西197940RC
2024/07/07サンコーポ検見川
千葉市美浜区真砂五丁目
検見川浜駅15分 1,390万円17.7万円78.613LDK5階 / 5階建 南西197440RC
2025/09/02海浜コートビレジ
千葉市美浜区磯辺五丁目
検見川浜駅5分 1,380万円18.9万円72.93LDK2階 / 5階建 南東197950RC
2026/05/14真砂サンハイツ2棟
千葉市美浜区真砂五丁目
検見川浜駅13分 1,050万円14.3万円73.23LDK4階 / 5階建 南東197760RC
2026/03/26サニーホームズ検見川
千葉市美浜区磯辺五丁目
検見川浜駅9分 990万円12.6万円78.813LDK5階 / 5階建 南西197840RC